Поиск
Close this search box.

Супервизия – важный ресурс профессионального роста в преподавании и в методическом сопровождении учителей

Центр непрерывного профессионального педагогического мастерства педагогических работников Красноярского   краевого   института   повышения   квалификации и профессиональной переподготовки работников образования в рамках программы научно-методического сопровождения педагогических работников   региона 3 и 4 февраля 2022 года провел в г. Иланский выездной семинар-практикум: Педагогическая супервизия в действии.

Принципиальным отличием супервизии от другого методического сопровождения является добровольность и самостоятельность обращения педагога к супервизору для решения своих профессиональных затруднений. Педагог, который постоянно супервизирует свою деятельность, занимает стабильную ответственную позицию в отношении к результатам своего труда, не выгорает эмоционально, быстро развивается в профессиональном отношении и сохраняет мотивацию к дальнейшей работе, поскольку в формате супервизии в зоне внимания постоянно находятся не только его профессиональные, но и личные интересы. Супервизия бывает как индивидуальная, так и групповая.

 Первый день был посвящен Практикуму техник педагогической супервизии, а также индивидуальной супервизии. С краевыми преподавателями работали выпускники программы по супервизии 2020 года – педагоги муниципалитета:

  • Безмен Наталья Петровна, методист МБОУ «Иланская СОШ № 41»;
  • Кохонькова Надежда Осиповна, заместитель директора по УВР МБОУ «Новониколаевская СОШ № 9»;
  • Понкратенко Лариса Юрьевна, старший методист МКУ «Ресурсный центр в сфере образования»;
  • Турова Татьяна Александровна, методист МКУ «Ресурсный центр в сфере образования».

Второй день прошел под знаком знакомства заинтересованных педагогов муниципалитета с супервизорской консультацией. Интересующиеся данной практикой педагоги смогли принять участие в групповой супервизорской консультации.

Итогом семинара-практикума стала договоренность по обучению трёх педагогов  МБОУ «Новониколаевская  СОШ № 9» и  заместителя директора по УВР МБОУ «Карапсельская  СОШ № 9» супервизорским техникам.

Дата обновления страницы: 11.02.2022