Поиск
Close this search box.

Новости образования в преддверии нового 2023-24 учебного года

  1. Что изменится в школе с 1 сентября 2023 года?
  • Продолжится работа по обновленным федеральным государственным образовательным стандартам в 1-4 и 5 классах, будет осуществлен переход на обновленные стандарты в 6-7 классах и в 10 классах.

Если информация заинтересовала, подробности читайте здесь: http://иланск-обр.рф/введение-обновленного-фгос-соо-с-1-сент/

  • В 11 классах обучение продлится без изменений, т.е. по учебным планам, утверждённым на 01.09.2022 года.
  • Вводятся единые по всей стране федеральные образовательные программы начального, основного и среднего образования в 1-11 классах.
  • Будет использован единый календарный учебный график, который учитывает продолжительность:
  • учебного года – 34 недели для обучающихся 2-11 классов, для первоклассников – 33 недели;
  • учебных четвертей (I и II четверти – по 8 учебных недель; III четверть – 11 учебных недель; IV четверть – 7 учебных недель);
  • каникул (осенние, зимние и весенние каникулы – по 9 календарных дней; дополнительные каникулы для первоклассников – 9 календарных дней; летние каникулы – не менее 8 недель).
  • Внесены изменения в рабочую программу воспитания, учитывающие единство урочной и внеурочной деятельности. Реализация обновленной программы воспитания позволит приобщать детей к традиционным ценностям российского общества, таким как жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству, нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.
  • Учителя в связи с введением обновленных стандартов повысили свою квалификацию через обучение на курсах.
  • В помощь педагогам организована работа школьных методических объединений, которые готовы оказывать методическое сопровождение в вопросах реализации федеральных  стандартов и образовательных программ начального, основного и среднего образования.
  • Познакомиться с актуальными редакциями всех нормативных документов, регламентирующих деятельность с 1 сентября 2023 года, можно на официальных сайтах школ.
  1. Будут ли внесены изменения в преподавание отдельных предметов?
  • Учителя, преподающие русский язык, литературное чтение и окружающий мир в начальной школе, русский язык, литературу, историю, обществознание, географию и ОБЖ в основной и средней школе, будут использовать в своей работе готовые федеральные рабочие программы для непосредственного применения, единые для всех педагогов России.
  • Учителя, преподающие в 1-7 и 10 классах, используют в своей работе Конструктор рабочих программ – удобный бесплатный онлайн-сервис для быстрого создания рабочих программ по всем учебным предметам. Также на этом сервисе они ознакомятся с методическими рекомендациями, лабораториями, просветительскими мероприятиями и нормативными документами.
  • Уроков физической культуры в каждом классе и на всех уровнях образования будет два, третий час рекомендуется реализовывать за счёт часов внеурочной деятельности и (или) за счёт посещения обучающимися спортивных секций, школьных спортивных клубов, включая использование учебных модулей по видам спорта.
  • В 9 классе при изучении учебного предмета «История» курса «История России» предусмотрена реализация модуля «Введение в Новейшую историю России» в объёме 14 часов в I полугодии учебного года.
  • Для обучающихся 8 и 9 классов будет обеспечена реализация требований федерального стандарта в части овладения ими учебного курса «Вероятность и статистика» в рамках учебного курса «Алгебра» с добавлением в него вероятностно-статистического содержания. Для этого будет выделен дополнительный час в учебном плане, а также отведены часы внеурочной деятельности с организацией текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации по курсу.
  • При необходимости в основной школе, начиная с 7-8 классов, возможно, изучать отдельные учебные предметы («Математика», «Информатика», «Физика», «Химия», «Биология») на углубленном уровне с дальнейшим изучением данных предметов углубленно в рамках профиля в старшей школе.
  1. Что нового в наступающем учебном году произойдет с внеурочной деятельностью?
  • Внеурочная деятельность является обязательной. Ее главная цель — не увеличить нагрузку на детей, а развить их и помочь в учебе. Внеурочная деятельность организуется в таких формах как экскурсии, объединения, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и других.
  • Во внеурочной деятельности на уровне начальных классов в обязательном порядке будет включено направление «Учение с увлечением!», которое поможет обучающимся преодолевать трудности, возникшие при изучении разных предметов.
  • Модели внеурочной деятельности на всех уровнях образования будут составлены с учетом возможностей каждой школы, запросов родительской общественности и интересов детей.
  1. Что значит учиться в старшей школе по профилю обучения и какими эти профили могут быть?
  • Для каждого обучающихся 10 класса будет сформирован профиль учебного плана с не менее чем двумя учебными предметами, изучаемыми на углубленном уровне, которые будут определять направленность образования в данном профиле. При этом будут учтены возможности школы, запросы родительской общественности и интересы обучающихся.
  • Возможны следующие профили для обучения в старшей школе: технологический (инженерный или информационно-технологический), социально-экономический, естественно-научный, гуманитарный и универсальный.
  • В случае с универсальным профилем обучения комбинация учебных предметов, выбранных для углубленного изучения, может быть индивидуальной.
  1. Существует ли отбор для обучения в старшей школе?
  • Для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения администрация школ руководствуется Порядком об организации индивидуального отбора в классы с углубленным изучением предметов и профильным обучением (утвержден постановлением Правительства Красноярского края от 15.07.2014 № 298-п в редакции постановлений от 21.12.2021 № 909-п, от 30.05.2023 № 465-п). Исключение составляет универсальный профиль обучения, где отбор не предусмотрен.
  • Участие в индивидуальном отборе не служит основанием для отчисления обучающегося из общеобразовательной организации. В случае если по итогам индивидуального отбора обучающийся (выпускник 9 класса, ранее обучавшийся в образовательной организации) не был зачислен в класс с углубленным изучением предметов или профильным обучением для получения основного общего или среднего общего образования с углубленным изучением предметов, образовательная организация обеспечивает продолжение его обучения.
Дата обновления страницы: 14.09.2023