?Есть праздники в школе, когда точно в школу идут всей семьей! Когда утро начинается ярко, красиво и море цветов! Конечно, это 1 сентября, День Знаний. Традиционные линейки, первый школьный звонок для первоклассников, первый урок после длительных летних каникул.
?В этом году новый учебный год начнется для 2657обучающихся, в том числе для 200 первоклассников.
?820 воспитанников встретят воспитатели в детских садах, из них 174 малыша придут в детские сады впервые, 150 из них в городе.
?С новым учебным годом, дорогие наши ученики и воспитанники, уважаемые воспитатели, учителя и родители!
? Пусть знания и умения будут полезными, результат будет виден во всем, новых впечатлений, эмоций и конечно же, упорства, для новых побед и достижений!
? Уважаемые родители, будьте всегда рядом с вашими детьми, сопровождайте их в учении, в игре, ведь ваш опыт, мудрость помогут достичь ожидаемого результата и избежать неправильных поступков.
?1 сентября во всех школах пройдет первый урок Разговора о важном. Он будет посвящен разговору «Зачем человеку учиться». Тема выбрана не случайно, ведь нашей стране нужны умные, образованные молодые люди, которые сегодня увлечены наукой и в дальнейшем будут полезными во всех отраслях экономики, повышая конкурентоспособность нашей страны.
?Поэтому очень важно, еще в школе, сформировать потребность осознанного и ответственного отношения к обучению, ведь образование это личностный рост, успешная карьера, это саморазвитие. А государство создает огромные возможности для развития обучающихся, помогает четко расставить приоритеты, определить ориентиры для выстраивания своего собственного маршрута развития. И наши школы и детские сады очень даже соответствуют современному образованию. В школах работают талантливые и неравнодушные педагоги, широко развернуто дополнительное образование, и внеурочная деятельность, в каждой школе активно работает школьные спортивные клубы, Движение Первых, Орлята,, реализуются интересные проекты. Так что, надо только проявлять активность. Я всех и обучающихся, и родителей, и учителей к этому и призываю. Новый учебный год обещает быть насыщенным и интересным.

?Отдельно хочу поздравить и наших уважаемых педагогов, находящихся на заслуженном отдыхе. Сколько бы лет не прошло с тех пор, как вы не встречаете своих учеников 1сентября в классе, но каждый год в этот день, вы конечно же вспоминаете эти дни (а их было у всех ни один десяток) с волнением и с радостью.
?Крепкого здоровья вам и благополучия, дорогие наши ветераны! Пусть оптимизм и желание радоваться жизни не покидает вас! Будьте счастливы в кругу своих родных и близких! Красивых долгих лет вам, наши дорогие мудрые учителя и воспитатели!
С уважением, Н.Туровец, руководитель управления образования