Поиск
Close this search box.

Ура! Золотой карабин!

24 сентября в селе Кучердаевка, на базе детского сада и Кучердаевской школы состоялось торжественное открытие II районного туристического фестиваля среди дошкольных образовательных учреждений Иланского района «Золотой карабин», приуроченного ко Всемирному дню туризма.

Более 70 участников из 8 детских садов города и района –  любители путешествий, дальних дорог стали участниками Фестиваля.

Торжественно поднять флаг Российской Федерации и открыть соревнования предоставили команде-победителю прошлого фестиваля – Иланскому детскому саду № 20.

Команды, в состав которых входили 3 родителя и 3 дошкольника,  со спортивным азартом участвовали в разных этапах фестиваля: «Лучшее походное блюдо», «Визитка команды» и самом сложном — «Туристическом рогейне».

Для прохождения рогейна детско-родительские команды должны были освоить новые навыки в ориентировании по местности по индивидуальному маршруту в лесной полосе, проявить смекалку на пункте «Параллельные прямые», смелость на этапе «Крутонаклонная», и, конечно же, поддерживать сплоченность и взаимовыручку при переправе через бревно.

Все участники справились с испытаниями и по праву заслужили звание туриста, но любом конкурсе есть победители. Самое лучшее время показала команда Иланского д/с №2, вторыми стали участники фестиваля «Золотой компас» (Кучердаевский д/с), а третьими пришли участники команды «Убойная сила» (д/с № 50).

Самый вкусный этап соревнований – «Походное блюдо»!

Блюдо «Цветочная поляна» команды «Стрижы» (Далайский д/с) единогласно было признано лучшим, почти не уступало по вкусу блюдо «Ням-Ням» команды «Лесное солнышко» (д/с №7), а третье место разделили команды «Позитив» (д/с №20) и «Золотой компас» (Кучердаевский д/с) с наивкуснейшими «Обедом» и «Сундучком» туриста. Победители этого этапа получили по огромнейшему арбузу!

Все участники команд показали себя не только самыми ловкими, смелыми, быстрыми, но и творческими.  На этапе «Визитка команды» звучали туристические песни под гитару, команды маршировали с флагом, исполняли зажигательные костюмированные танцы и конечно же удивляли театрализованными постановками. Здесь лучшими стали «Удальцы» (Южно-Александровский д/с), вторыми «Золотой компас» (Кучердаевский д/с), и немного не дотянули до второго и стали третьими участники команды «Позитив» (д/с № 20).

Фестиваль закончился.. Много добрых и искренних впечатлений от праздника было у родителей и детей, каждый хотел выразить свои эмоции и пожелания. Глава района, Ольга Анатольевна Альхименко, успокоила родителей: зимой обязательно будет продолжение… Глава Кучердаевского сельсовета Валерий Ильич Прохоренко и Неля Ивановна Туровец, руководитель Управления образования, пригласили команды ежегодно участвовать теперь уже в традиционном туристическом фестивале среди дошкольных образовательных учреждений Иланского района.

Победители и призеры фестиваля получили медали и замечательные туристические подарки. Выражаем глубокую благодарность спонсорам фестиваля — индивидуальным предпринимателям: Владимиру Ивановичу Климкину и Юрию Витальевичу Болтяну.

Дата обновления страницы: 30.09.2022