Поиск
Close this search box.

С днем учителя!

Семья учит не забывать прошлое, улица учит наших детей настоящему, а школа должна работать на будущее. Какое оно будущее? В наше время, а его называют временем изменяющихся изменений, очень сложно предугадать это будущее. Но Учитель обязательно должен это знать, ведь «Учитель-профессия дальнего действия, главная на Земле» -говорил Р.Рождественский, «Я прикасаюсь к будущему, Я учу» — писала учительница и астронавт Криста МакОлифф», «Педагог — это инженер человеческих дущ» — это слова Калинина М.И., и этот ряд высказываний можно продолжать. Высказывания из разные времен, но все они говорят об одном, Учитель работает с тем, чего еще нет.

Четкие ориентиры этому «будущему» дает национальный проект «Образование». Работая на будущее и с поколением, которое будет жить и работать в будущем, школа должна быть современной, а значит и учитель, работающий в современной школе должен быть современным. Есть какие то параметры? Да, их можно создать, но это и не обязательно. Оценку современности Учителя даст время и успешность наших выпускников, начиная с детского сада. Ведь самое главное в современной школе заложить основы этой самой успешности, в детском саду и в школе не  научить  читать и писать (это тоже важно), а научить ЖИТЬ, научить быть личностью и видеть себя личностью, ценить себя как личность, развивать себя, как личность во всех ее проявлениях. И тогда компетенции 21 века, функциональные грамотности, и конечно прочные знания дадут свой результат.

Очень важно всем нам понять, что надо двигаться в сторону будущего. И если поймем, то движение и начнется. Пусть не сразу интенсивное, но в нужном направлении. И если мы будем вместе, то это точно случится!

Школа сегодня перестает быть «храмом знаний» и это нам тоже надо принять, смириться. Но школа становится местом социализации. И не случайно с этого года, должность классного руководителя введена как отдельная должность. На него возлагается ответственность за формирование личностных качеств обучающегося, психологическое и эмоциональное состояние ребенка и всего класса в целом, формирование его гражданской активности и патриотических чувств.

Через национальные проекты мы увидим реальное изменение образовательного процесса, реальное изменение содержания образования.

Но сегодня, Учитель пока ещё незаменим, он является центральной фигурой в школе, меняется лишь направленность его деятельности.

И я выражаю огромную благодарность

— Вам, Ветераны педагогического труда, за вашу самоотверженность и самоотдачу! Ведь вы всю свою жизнь посвятили школе!  С вашими именами связаны целые эпохи! И для своей эпохи вы были Настоящими Учителями , современными Учителями.

 — Вам, неравнодушным людям, любящим детей и свою работу. Образование держится на таких как вы!

 -Вам, учителя и воспитатели, которые своей деятельностью дают возможность знать об Иланском образовании за пределами района, делают образование интересным для детей, внедряют новые технологии, дают качественные знания и готовят их к жизни в будущем!

— Вам, молодые и начинающие педагоги, но точно знающие, что вы в образовании навсегда или надолго! Мы в вас верим, на вас возлагаем большие надежды! Оправдайте!

— Вам, учителям, которые умеют шутить и дают хоть чуточку расслабиться на их уроках!

С праздником, уважаемые наши Ветераны! С   Днем Учителя, вас личности, одержимые своей профессией! С профессиональным праздником всех, кто связан с образованием! Вы, настоящие Учителя! Вы, современные Учителя!

Думайте о красивом будущем и оно наступит!

Фильм с поздравлением коллег можно посмотреть здесь.

Неля Туровец, руководитель управления образования

Дата обновления страницы: 20.11.2020