Поиск
Close this search box.

О выдаче дубликатов аттестатов взамен потерянных

В соответствии с действующим Порядком выдачи аттестатов, утвержденным Приказом Минпросвещения России от 05.10.2020 № 546 выдача дубликата происходит на основании письменного заявления выпускника (его родителей, если выпускник еще несовершеннолетний), подаваемого в школу, выдавшую аттестат с изложением обстоятельств потери аттестата (приложения), а также с приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны и других).

Выпускник, потерявший аттестат, прежде всего должен обратиться в отдел полиции с заявлением о потере аттестата. После этого орган внутренних дел может выдать выпускнику один из следующих документов:

1) определение об отказе в возбуждении дела об административном или уголовном правонарушении, которое подтверждает, что в пропаже документа нет криминальных следов;

2) справка от участкового уполномоченного полиции или иного должностного лица органов внутренних дел, которая удостоверяет факт обращения заявителя в полицию и результаты рассмотрения такого заявления.

Талон-уведомление о приеме заявления от выпускника полицией, дежурным полицейским не является документом-основанием для выдачи дубликата, так как всего лишь подтверждает факт обращения в орган внутренних дел. После регистрации заявления, изложенным в нем сведениям будет дана процессуальная оценка, которая будет зафиксирована в справке или определении.

Решение о выдаче или отказе в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в срок до 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления.

О выдаче дубликата аттестата или дубликата приложения к аттестату организацией, осуществляющей образовательную деятельность, издается распорядительный акт. Копия распорядительного акта, заявление выпускника и все основания для выдачи дубликата хранятся в личном деле выпускника.

Подавать объявление о пропаже аттестата в газету теперь не надо.

Дата обновления страницы: 13.02.2023