Поиск
Close this search box.

Открытие центра «ТОЧКА РОСТА» на базе МБОУ «Новониколаевская СОШ № 9»

Можно с уверенность сказать, что «Точка роста» — новый уникальный проект в рамках национального и федерального проектов, основная цель которого – уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами. Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются во многих регионах нашей страны как структурные подразделения общеобразовательных школ, расположенных в сельской местности. Они направлены на формирование современных технологических и гуманитарных  навыков обучающихся.

Первая «Точка роста» в Иланском районе появилась в МБОУ «Новониколаевская СОШ № 9», и это неслучайно, ведь данная школа – достаточно крупное сельское образовательное учреждение, с хорошими показателями, сложившимися традициями.

На открытии центра присутствовали Глава Иланского района Ольга Анатольевна Альхименко, руководитель управления образования Администрации Иланского района Неля Ивановна Туровец, представители общественности и директора образовательных организаций Иланского района.

Что же собой представляет проект?

«Точка роста» — не просто учебные кабинеты – высокотехнологичные площадки, оборудованные по последнему слову учебной техники. Благодаря этому у каждого обучающегося появится возможность по-новому осваивать предметные области: «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» по единым общеобразовательным программам. Кроме того, изменится содержательная сторона указанных предметных областей. Так, к примеру, в «Технологию» будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин; при изучении предмета ОБЖ школьники будут изучать в том числе информационную безопасность и кибергигиену. Для развития математического мышления они будут обучаться игре в шахматы, также продолжится и преподавание робототехники. Примечательно, что осваивать шахматную грамотность школьники смогут совместно с родителями, ведь данные предметные области будут реализовываться и в формате урочных занятий на уровнях начального, среднего и общего образования, и в формате внеурочных (вторая половина дня, выходные дни) с помощью технологий дополнительного образования.

Таким образом, «Точка роста» выполнит функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации школьников, педагогов, родительской общественности, а также обеспечит формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Как видите, проект очень важный, инновационный, открывающий новые подходы в современном образовании, к которому сегодня предъявляются иные требования, чем были вчера. Прописная истина: для школьников качественное образование – реальная путевка в жизнь, а потому даже само название — «Точка роста» — определяет основные цели, задачи и содержание деятельности организуемого Центра.

Дата обновления страницы: 20.11.2020