Поиск
Close this search box.

Об актированных днях

В связи с наступлением сильных морозов поступают вопросы о работе образовательных организаций в актированные дни. В связи с этим управление образования Администрации Иланского района сообщает следующее.

Для признания в школах дня актированным устанавливаются следующие температурные режимы, при которых проведение учебных занятий, иной учебно-воспитательной и организационной работы в образовательных организациях приостанавливается:

при температуре — 32º С и ниже — для учащихся 1- 4 классов;

при температуре — 35º С и ниже — для учащихся 5 — 9 классов;

при температуре — 38º С и ниже — для учащихся 10 — 11 классов.

Каждым ОО самостоятельно разрабатываются и принимаются документы (положение об актированных днях, приказ по ОО, локальный нормативный акт), регламентирующие деятельность педколлектива в актированные дни. В документах образовательная организация определяет пути реализации содержания учебных программ, изучение которого выпадает на дни, когда учебные занятия не проводятся в связи с актированными днями, и другие необходимые изменения по вопросам организации образовательной деятельности.

Руководитель школы организует предварительную работу с участниками образовательных отношений (учащимися, педагогами, другими работниками школы, родителями) по разъяснению ответственности за сохранение здоровья учащихся, мер предосторожности в актированные дни, по организации индивидуальной и групповой деятельности с учащимися, пришедшими в школу в актированные дни, организации питания и отправки учащихся по окончании занятий домой.

В соответствии с приказом по школе или детскому саду, особое внимание необходимо обратить на жизнь и здоровье детей подвозимых из поселков в базовые школы.

Оплата труда учителей и других педагогических работников образовательных учреждений, не проводивших учебные занятия в связи с актированными днями и не привлекавшихся в этот период к учебно- воспитательной, методической и организационной работе, должна производиться в соответствии со статьей 155 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

В целях организации работы участников образовательной отношений в актированные дни рекомендуется провести следующие организационно — педагогические мероприятия:

  1. Издать приказ о работе образовательной организации в актированные дни;
  2. Ознакомить участников образовательных отношений с температурными нормами актирования учебного времени, режимом прогулок детей дошкольного возраста при низкой температуре воздуха;
  3. Для руководителей ДОУ согласно п. 11.5. СанПин 2.4.1.3049-13 при температуре воздуха ниже -15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.
  4. Разместить в доступных для обозрения местах информацию для родителей, обучающихся и воспитанников об актированных днях.
  5. Организовать родительские лектории, беседы с учащимися и воспитанниками с приглашением медицинских работников о мерах предосторожности в актированные дни;
  6. Определить ряд мер, обеспечивающих выполнение основных образовательных программ по всем учебным предметам, в том числе использования возможности «Интернета» и мобильной связи.

Приглашать учащихся в школу в актированные дни на занятия, спортивные секции, соревнования и другие мероприятия возможно только при условии письменного согласия родителей.

Действия в случае прихода в школу учащихся в актированный день.

В случае прихода учащихся в актированный день в общеобразовательное учреждение необходимо организовать учебное время школьников по одному из следующих вариантов:

  • проводить групповые занятия;
  • организовывать индивидуальную работу с обучающимися;
  • способствовать вовлечению учащихся во внеклассную работу;
  • организовывать занятия детей по интересам;

Так как в эти дни часть детей остаётся дома, то на учебных занятиях новые темы не изучаются, а повторяется и закрепляется пройденный материал.

Педагоги, занятые непосредственно с детьми, несут ответственность за сохранение здоровья учащихся, организацию питания и отправку учащихся по окончании занятий домой.

В обязательном порядке, по окончании пребывания ребенка в школе в актированный день, связаться с родителями для принятия мер по отправке ребенка домой. В случае невозможности установления связи с родителями обеспечить отправку домой учащихся в сопровождении педагога.

Действия в случае прихода в школу подвозимых учащихся в актированный день.

В случае прихода подвозимых учащихся в актированный день в общеобразовательное учреждение необходимо организовать учебное время школьников по одному из вариантов, перечисленных выше, а также обеспечить отправку детей домой школьным транспортом, для чего:

  • связаться с родителями для принятия мер по встрече детей на автобусных остановках;
  • обеспечить сопровождение учащихся в автобусе дежурным учителем;
  • в случае невозможности установления связи с родителями, а также в случае отсутствия встречающих родителей на остановках, необходимо обеспечить сопровождение ребенка педагогом от остановки автобуса до дома;
  • в случае большого количества актированных дней и, вследствие этого, не прохождения и не усвоения содержания учебных программ, школа может принять решение о продлении учебного года.

 

 

Руководитель

управления образования Н.И. Туровец

Дата обновления страницы: 13.08.2021