Поиск
Close this search box.

Краевой конкурс «Символы России. Символы края. Символы семьи»

С 20 января по 23 октября 2023 года проводится краевой конкурс «Символы России. Символы края. Символы семьи».

Конкурсы проводятся с целью воспитания патриотизма и гражданственности обучающихся, формирования у подрастающего поколения российской гражданской идентичности, проявления интереса к познанию истории, культуры Российской Федерации и Красноярского края.

Участниками конкурса являются обучающиеся образовательных организаций, в трех возрастных группах: 1-4 классы, 5-8 классы, 9-11 классы.

Участие может быть как командным (команда до 3-х человек), так и индивидуальным. В командной работе определяется руководитель, которым может быть педагог, родитель, обучающийся.

Конкурс проводится в три этапа:

  1. Школьный этап с 20 января по 20 февраля,
  2. Муниципальный этап с 20 февраля по 27 марта,
  3. Краевой заочный этап.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • литературное творчество

участники номинации представляют произведения в стихотворной (ода, поэма, сонет и т.д.) и прозаической форме (рассказ, эссе, очерк и т.д.) о стране, крае, семье в двух форматах: текст и видеоролик.

  • Проекты символов и атрибутов

участники номинации представляют проекты разработки новых символов и атрибутов фамилии, семьи, учреждения, села, города, муниципалитета, региона, страны, включающие описание хода проекта и визуализацию его продукта.

  • Декоративно-прикладное творчество

участники номинации представляют изделия художественного прикладного творчества, выполненные в различных техниках (художественная вышивка, ручное ткачество, гобелен, лоскутное шитье, вязание, роспись на ткани, роспись по дереву, резьба или выжигание по дереву, художественная обработка кожи, бисероплетение, валяние из шерсти и т.д.) символов и атрибутов Российского государства, региона, города, села с приложением аннотации о процессе выполнения работы.

  • Исследовательские работы

участники номинации представляют исследования, связанные с историей, ролью и значением атрибутов, символов и образов страны, края, семьи.

  • Изобразительное искусство

участники номинации представляют рисунки по теме «Символы семьи — символы Родины» (живопись, графика), отражающие символы и атрибуты фамилии, семьи, учреждения, села, города, муниципалитета, региона, страны.

Приглашаем желающих к участию!

Дата обновления страницы: 23.01.2023