Поиск
Close this search box.

Краевая диагностическая работа «Групповой проект» в 4 классе

15 февраля 2023 года в Красноярском крае, в том числе и в десяти школах Иланского района, впервые после двухлетнего перерыва будет выполняться краевая диагностическая работа «Групповой проект» в четвертых классах (КДР4 ГП).

КДР4 ГП пройдёт в течение двух уроков с  перерывом на перемену в форме выполнения проекта малыми группами при организации непосредственного стандартизированного наблюдения.

Умение работать в команде входит в число ключевых навыков XXI века. Школа учит взаимодействию с другими, в первую очередь – со сверстниками. Речь идет об умении действовать вместе: предлагать идеи, отстаивать свою позицию, распределять обязанности, предлагать и получать помощь, разрешать конфликты. Именно в таком взаимодействии человек взрослеет. Поэтому в конце начальной школы проводится особая диагностическая работа – групповой проект, когда группа из 3-6 детей что-то мастерит или исследует, а потом представляет свою работу классу. Важно, КАК дети это будут делать и смогут ли действовать ВМЕСТЕ.

За групповой проект не ставят отметок. Но по итогам диагностики родители могут узнать, может ли их ребенок организовать свою работу и сможет ли на равных работать с другими. Участвует ли он в уточнении замысла работы, предлагая свои идеи или только выполняет порученное? Получается ли у него выполнить ту часть работы, которую он берёт на себя? Может ли он рассказать о том, что получилось?

В зависимости от ответов на эти вопросы ребёнку присваивается один из трех уровней: базовый, повышенный или уровень ниже базового. И эта оценка может разниться с отметками по предметам, потому что обращена к другой стороне личности ученика. Диагностика показывает, с чем школе работать дальше. И обучение на разных предметах и вне уроков должно будет планироваться так, чтобы помочь ученику преодолеть его проблемы в коммуникации и самоорганизации. Ведь впереди еще пять – семь школьных лет!

С порядком проведения КДР4 ГП в 2023 году можно ознакомиться на сайте Красноярского Центра оценки качества образования https://coko24.ru/wp-content/uploads/2023/01/Порядок-проведения-КДР4_ГП_2023.pdf

Дата обновления страницы: 13.02.2023