Поиск
Close this search box.

Комплектование детских садов

2020-2021 учебный год

15.05.2020г. в управлении образования Администрации Иланского района состоялось заседание комиссии по комплектованию муниципальных бюджетных дошкольных учреждений г. Иланского.

На 2020-2021 уч.г. предоставлено 142 места для дошкольников, возрастной категории от 3 до 7 лет и 58 мест для дошкольников возрастной категории с 2 до 3 лет. Возрастные группы определены согласно актуальной очередности детей состоящих на учете для определения в МБДОУ г.Иланского по состоянию на 01.09.2020г.

При распределении мест для детей в МБДОУ комиссия руководствовалась постановлением Администрации Иланского района № 940-п от 03.07.2014 «Об утверждении Положения о порядке комплектования муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений Иланского района» (в актуальной редакции от 08.05.2019г.), состоянием очередности на 01.09.2020г.

В ночь на 15 мая в системе произошла «Заморозка», произведен перевод детей из одной возрастной группы в другую. Делается это для того, чтобы обеспечить процесс комплектования в соответствии с действующим законодательством. Родителям следует помнить, что такой перевод делается не по достижении ребенком определенного возраста, а только в рамках ежегодного комплектования один раз в год на момент комплектования, исходя из возраста ребенка на начало учебного года, то есть на 1 сентября. В период автоматического комплектования родители не видят текущее состояние очереди ребенка в режиме «онлайн» на официальном портале Красноярского края.

После окончания распределения родители увидят либо новую позицию ребенка в очереди, либо статус «скомплектован» с указанием номера детского сада.

Списки очередников скомплектованных для определения в МБДОУ г.Иланского, размещены на сайте http://ilansk-uo.ucoz.ru/ в разделе: родителям, комплектование детских садов и информационном стенде управления образования.

Поиск обмена местами в дошкольных учреждениях не входит в полномочия управления образования в связи с имеющейся очередностью, осуществляется родителями самостоятельно с помощью информационных ресурсов. При подборе вариантов для обмена следует помнить, что процедура возможна в случае наличия участников обмена – детей одинаковой возрастной группы.

По возникающим вопросам Вы можете обращаться в управление образования по телефону: 8 (39173) 2-15-50.

С 1 июня в управлении образования будет осуществляется выдача направлений в МБДОУ г.Иланского.

Родители (законные представители), которые имеют отношение к льготной категории, предоставляют в управление образования документы, подтверждающие льготу непосредственно при выдаче направлений (оригинал + копия), кроме справок с места работы (оригинал).

При выдаче направления при себе необходимо иметь следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителя, документ, подтверждающий льготную категорию.

Уважаемые родители! Просим Вас оперативно ознакомиться со списками детей, которым предоставлено место в МБДОУ г.Иланского для подтверждения того, что Вашему ребенку действительно нужно место в детский сад г.Иланского.

С 15 мая 2020 года начинается комплектование детей в детские сады г.Иланского. В комплектовании текущего года будут участвовать дети, которые на 1 сентября 2020 года достигнут возраста от 2 до 6 лет. Большинство мест будет распределяться в возрастной группе от 3 до 4 лет. Комплектование будет происходить в автоматическом режиме с учётом данных о ребёнке, которые имеются в системе «Дошкольник».

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой Управление образования переходит на дистанционный режим приема граждан.

Если с момента постановки в очередь сведения о детях – такие как адрес проживания, контактный телефон, льготы и предпочтительные (приоритетные) детсады – изменились, родителям нужно актуализировать информацию, в письменной форме оповестить управление образования,  до 15 мая 2020г.

Если поменялся адрес места проживания, то в этом случае родителям необходимо отправить на электронную почту ruo_ilansk@krasmail.ru УО Администрации Иланского района, скан-копию паспорта родителя (законного представителя) (страницы с фотографией, и с адресом регистрации). При  отсутствии регистрации по месту жительства в городе Иланский, приложить копию свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Если  родители устроились на должность в органы, которые относятся к льготной категории, либо семья стала многодетной, то в этом случае родителям необходимо отправить на электронную почту УО Администрации Иланского района скан-копию документа, подтверждающий право на льготу.

Кроме того, если родитель уволен с должности, которая дает льготы, либо старшему ребенку в семье исполнилось 18 лет, то об этом тоже необходимо заявить.

Оригиналы документов необходимо будет предоставить лично после перехода Управления образования на обычный режим работы.

В ночь на 15 мая в информационной системе «Дошкольник» произойдет перевод детей из одной возрастной группы в другую. Делается это для того, чтобы обеспечить процесс комплектования в соответствии с действующим законодательством. Родителям следует помнить, что такой перевод делается не по достижении ребенком определенного возраста, а только в рамках ежегодного комплектования один раз в год на момент комплектования, исходя из возраста ребенка на начало учебного года, то есть на 1 сентября. Так, например, ребенок, рожденный в сентябре 2017 года, будет переведен из группы 1-2 лет в группу 2-3 лет с 15 мая и останется в ней до комплектования следующего учебного года.

В период автоматического комплектования родители не будут видеть положение своего ребёнка в очереди в режиме «онлайн». «Разморозка» системы произойдёт к 1 июня. После окончания распределения родители увидят либо новую позицию ребенка в очереди, либо статус «скомплектован» с указанием номера детского сада.

Родителям следует учитывать – если при комплектовании в приоритетном садике не окажется мест, ребенок будет распределен в любое другое учреждение города. Очевидно, что число мест в отдельных садах будет в несколько раз меньше количества претендующих на них детей. В то же время, если по каким-либо причинам родителей не устроил предложенный детский сад, необходимо обратиться в управление образования, написать заявление об отказе и причину. В этом случае у ребенка появляется статус «Отказ до освобождения места в приоритетном ДОУ, отказ до комплектования следующего года и др.».

Консультации по возникающим вопросам Вы можете получить в телефонном режиме  8 (39173) 2-15-50, с 8:00 до 17:00  среда, пятница.

 

Нормативные документы:

Постановление Администрации Иланского района от 25.08.2020 № 361-п «О внесении изменений в постановление Администрации Иланского района Красноярского края от 19.01.2018 № 14-п «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учёт и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)»»

Постановление Администрации Иланского района от 25.08.2020 № 360-п «О утверждении Положения о порядке комплектования муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений Иланского района»»

Постановление Администрации Иланского района от 04.08.2020 № 335-п «О внесении изменений в постановление Администрации Иланского района Красноярского края от 11.08.2018 № 159-п «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Выплата компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Иланского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования»»

Постановление Администрации Иланского района от 11.04.2018 № 159-п «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Выплата компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Иланского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования»»

Постановление Администрации Иланского района от 17.03.2020 № 9-п «О закреплении муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений за конкретными территориями муниципального образования Иланский район»

Постановление Администрации Иланского района от 19.01.2018 № 14-п «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учёт и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)»»

Список материалов

Инструкция по регистрации граждан на портале госуслуг

Льготы при приеме в детский сад

Презентация АИС Дошкольник

Преимущественное право зачисления в детский сад

Принцип формирования очереди

Родителям об электронной очереди

Статья про АИС Дошкольник

Инструкция для родителей по постановке на учет через интернет

Список скомплектованных на следующий год Иланский район

Список скомплектованных на 2020-2021 уч. год г. Иланский

 

Дата обновления страницы: 13.07.2022