Поиск
Close this search box.

Информация об участии в мероприятиях по финансовой грамотности по образовательным организациям Иланского района в 2020-21 учебном году

Формирование основ финансовой грамотности официально признано одной из важнейших задач образовательного процесса. Об этом свидетельствует Распоряжение Правительства РФ от 25 сентября 2017 г. № 2039-р «Об утверждении Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 — 2023 гг.».

Приобретение личного опыта деятельности в финансовой сфере, необходимого каждому в ежедневной жизни, в рамках выполнения различных социальных ролей. Без освоения обучающимися основ финансовой грамотности невозможно решение актуальных социальных проблем, преодоление экономических кризисов, становление молодежного предпринимательства и других важных вопросов, связанных с экономической сферой общественного развития.

В Иланском районе основы финансовой грамотности осваиваются в разных формах на всех уровнях общего образования.

В дошкольном образовании обучение происходит через парциальные программы «Хваткие ладошки», «Азбука финансов», «Тропинка в экономику», реализацию вариативной части образовательной программы – «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности». Пять дошкольных учреждений района работают над реализацией сетевого проекта «Азбука финансов».

Уровень школьного образования включает работу в рамках элективных курсов, курсов внеурочной деятельности и объединений дополнительного образования.

Работа по финансовой грамотности в образовательных организациях проходит и в рамках программы воспитания и социализации, через участие различных мероприятиях в формах фестиваля, круглого стола, викторин, творческих конкурсов, олимпиад, деловых игр, квестов.

Педагоги муниципалитета участвовали в просветительском мероприятии «Внедрение основ финансовой грамотности в деятельность образовательных организаций Красноярского края», межрегиональной конференции «Финансовая культура детям и молодежи: новые вызовы образованию», г. Санкт-Петербург, конференции «Финансовая грамотность на Енисее», управленческо-методическом практикуме «Рабочие программы по формированию финансовой грамотности», курсовой подготовке «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» и «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности по предмету». В региональном атласе образовательных практик размещена парциальная программа «Азбука финансов» (практика начального уровня).

В текущем учебном году наибольший отклик от обучающихся, родителей и педагогов получили на участие в таких мероприятиях, как:

  • Краевой семейный финансовый фестиваль.
  • Региональный творческий конкурс «Моё финансовое будущее, старт 2020: творю копилку» (победители).
  • Онлайн-уроки финансовой грамотности в рамках проекта от ЦБРФ («Личный финансовый план. Путь к достижению цели», «С деньгами на «Ты» или Зачем быть финансово грамотным?», «Все про кредит или четыре правила, которые помогут достичь цели» и др.).
  • Тематический урок «Финансовая безопасность».
  • Региональный конкурс видеороликов «Финансовый режиссёр 2021» (II место в номинации «Лучший анимационный видеоролик по финансовой грамотности»).
  • Всероссийский Финатлон для старшеклассников по финансовой грамотности (призер).
  • Викторина по финансовой математике, финансовой грамотности и цифровым финансовым технологиям, региональный этап (участие).
  • V ежегодный конкурс ученических исследовательских и творческих работ «Учимся финансовой грамоте на ошибках и успехах литературных героев» (участие).
  • Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности (сертификаты).
  • Семейный творческий конкурс «Финансовые истории моей семьи» (сертификат участника в номинации).
  • «Финансовый диктант» (30 участников).
  • День предпринимателя (180 участников получили опыт предпринимательской деятельности).
  • КВИЗ по финансовой грамотности (30 участников).
  • Выставка «История денег России» (52 участника узнали об историческом преобразовании купюр и монет в России).
  • Марафон по финансовой грамотности от проекта «Инфоурок» в рамках всероссийской недели финансовой грамотности (сертификаты).
  • Всероссийская онлайн-олимпиада «Юный предприниматель и финансовая грамотность» (похвальные грамоты, сертификаты, дипломы победителей).
  • Содержательная линия программы летнего лагеря с дневным пребыванием детей (практические навыки предпринимательства и финансово-денежных отношений).
Дата обновления страницы: 30.06.2021