Поиск
Close this search box.

День Знаний стартует!

Почти 3000 школьников сядут за парты 1 сентября в этом году, из них 300 первоклассников. Почти 900 дошкольников придут в детские сады!  День Знаний   стартует! И эта дистанция растянется на целый год!

Я думаю, что год пролетит быстро, так как в этом году в школах произойдет много нововведений. Еженедельно, во всех школах будет пониматься государственный флаг и исполняться гимн. В каждой школе разработан определенный стандарт церемонии поднятия флага. Флаг будут поднимать или вносить обучающиеся, достигшие за эту неделю значимых результатов. Есть возможность проявить себя каждому: в учебной деятельности, защитив проект, написав интересную работу , представив ее на научно-практической конференции, проявил активность  в добровольческом и волонтерском движении, да и мало ли еще где можно себя проявить! Мест много!  Право поднять флаг так же может  быть предоставлено  и учителю, и родителю.

Каждый понедельник во всех классах классные руководители со школьникам будут проводить беседы, касающиеся вопросов нравственности, ценностей, гражданской активности. Это уроки патриотизма, которые называются «Разговор о важном».

С 1 сентября с 1по 4 и в 5 классе обучение будет проводиться по обновленным федеральным стандартам, которые подразумевают изучение финансовой грамотности и обязательно развитие личностных качеств каждого школьника.

Особое внимание будет уделено ранней профориентации, знакомству с различными новыми профессиями, не теоретически, а непосредственно на местах у работодателей или специально оборудованных площадках.

В дополнении к 3 существующим, еще в 3 школах откроются 1 сентября Точки Роста, центры естественно-научной и технологической направленности. Сделаны красивые ремонты, закуплено робототехническое   и другое оборудование, чтобы на предметах этого цикла было интересно, чтобы учение было с увлечением!

А еще получение социальной карты и путешествие по Красноярскому краю!  А использование Пушкинской карты для расширения своего кругозора и познания! И многое чего еще будет происходить в школах и садах.

В начале года пройдут обязательные родительские собрания, где подробно родителей познакомят со всеми новшествами, будут созданы родительские Советы при каждой школе, при управлении образования, встречи станут регулярными с целью информационно-просветительской деятельностью и  реальным привлечением родителей  к решению вопросов образования и питания.

Уверена, что учебный год будет очень насыщенным. И нам взрослым, и педагогам, надо сделать так, чтобы он был интересным для каждого обучающегося и воспитанника в детском саду. В школе не должно быть скучно, не должно быть рутины.

Всех обучающихся, маленьких наших воспитанников детских садов, родителей, педагогических работников поздравляю с новым учебным годом, с Днем Знаний! Пусть год будет удачным, насыщенным, успешным!

Давайте не будем равнодушными, а все вместе постараемся сделать так, чтобы у каждого появились победы, достижения, появилось желание  научаться чему то новому и уверенность в том, что школа может дать прочные и достаточные знания, навыки, компетенции для успешной жизни. Появилось осознание того, что учиться надо для себя!

В добрый путь, участники образовательного процесса!

 

Руководитель управления образования    Н.И. Туровец

Дата обновления страницы: 06.09.2022