Поиск
Close this search box.

Главное событие года – муниципальный конкурс профессионального мастерства «Педагог года 2023»

День первый.

В образовательной среде Иланского района в период с 6 по 10 февраля 2023 года состоялось главное событие года — муниципальный конкурс профессионального мастерства «Педагог года 2023».

Начиная с 2021 года интегрированы 2 конкурса «Учитель года» и «Воспитатель года» в один — «Педагог года» и, это не случайно. Профессиональный стандарт педагога предъявляет одинаковые компетентностные требования независимо от ступени обучения. Реализация национального проекта «Образование» начинается с дошкольного и продолжается в общем образовании. Еще в 2020 году с появлением новой формы обучения – дистанционной, в систему образования стремительно вошли информационные технологии. И в 2023 году их применение не перестает набирать обороты.

В конкурсе приняли участие 9 педагогов: 3 педагога дошкольного образования (Слепенкова Анна Александровна, воспитатель Иланского детского сада №20; Веремьева Надежда Валерьевна, воспитатель Иланского детского сада №50; Курбацкая Агата Александровна, музыкальный руководитель Иланского детского сада №7), 6 педагогов общего образования (Прохорова Евгения Николаевна, учитель физики Иланской школы№1; Боровикова Ольга Владимировна, учитель начальных классов Карапсельской школы; Клеуш Алексей Алексеевич, учитель физики Иланской школы№2; Александрова Ольга Геннадьевна учитель английского языка Далайской школы; Фомина Анна Александровна, учитель математики Иланской школы41; Соловьева Алина Вячеславовна, учитель начальных классов Новогородской школы №3).

В первый конкурсный день в конкурсные испытания были погружены только педагоги дошкольных образовательных организаций. На базе Иланского детского сада №20 конкурсанты дали открытые учебные занятия и мастер-классы. На открытых учебных занятиях профессиональному творчеству конкурсантов не было предела. Воспитанники с Агатой Александровной Курбацкой познали всю красоту музыкального мира, с Анной Александровной Слепенковой формировали навыки в области финансовой грамотности, а с Надеждой Валерьевной Веремьевой открывали мир в профессии.

Во второй половине дня педагоги дошкольного образования представили свои мастер-классы. По итогам первого конкурсного дня единогласно можно утверждать, что дошкольное образование соответствует всем требованиям и вызовам современного мира.

Второй день

В первой половине дня мастер-классы показали педагоги общего образования. Перед участниками стояли те же цели и задачи. Только, возможно, чуть труднее. Наши конкурсанты-профессионалы с этой задачей справились легко. Отвечая вызовам современности, участники продемонстрировали свои навыки включения в урок дистанционные технологии, способы формирования функциональной грамотности, инструменты обратной связи с учеником, а также инструменты смешанного обучения.

Открытие конкурса «Педагог года 2023» состоялось во второй половине дня на базе МБОУ «Иланская СОШ №41». На торжественном открытии с приветственным словом обратились руководитель управления образования, председатель жюри Н.И. Туровец, заместитель Главы района по общественно-политическим вопросам И.М. Куриленко.

 Год от года, от конкурса к конкурсу образ творческого педагога углубляется, предстает разными гранями. В этом году конкурсантов в творческой форме представляли педагогические коллективы. Открытие получилось очень душевным, креативным, ярким и запоминающимся.

День третий.

В третий конкурсный день все действия продолжились в Иланской школе №41. Здесь уже педагоги общего образования давали свои открытые уроки, а педагоги дошкольного образования провели методическое объединение. Концепция данного этапа — устное представление конкурсантами своего профессионального опыта при работе с выявленными проблемами в рамках своей образовательной организации, муниципалитета. В этом году приоритет выстраивания системы работы был направлен на организацию индивидуализации в ДОО.

День четвертый.

В четвертый день конкурсных испытаний состоялся этап «Методическое объединение» для педагогов общего образования.

Конкурсанты Клеуш А.А. и Фомина А.А. продемонстрировали свое мастерство в использовании электронных образовательных ресурсов на всех этапах образовательной деятельности. Это и в подаче нового учебного материала, проверка домашнего задания, и, как работать с теми учениками, которые идут с опережением в изучении нового материала. Соловьева А.В. , Боровикова О.В. представили опыт работы в формировании математической и читательской грамотности в начальной школе. Е.Н. Прохорова показала опыт работы в организации исследовательской деятельности на уроках физики. О.Г. Александрова представила активные формы обучения на уроках английского языка.

День пятый.

В последний день испытаний с участниками была проведена пресс-конференция «Вопрос педагогу года». Конкурсантам были заданы вопросы проблемного содержания от лица учеников, родителей, общественности, администрации, профсоюзной организации. Участники показали высокую эрудицию, умение выстраивать конструктивный диалог, широкий кругозор в области вопросов образования.

Во второй половине дня состоялась встреча участников, членов жюри уже во вне конкурсных испытаний – рефлексивный круг. Участники и все присутствующие не только оценили подготовку и проведение конкурса, но и поделились эмоциями, впечатлениями, а также планами на перспективу.

И здесь уместно вспомнить высказывание Яна Амоса Коменского: «Учителю вручена превосходная должность, выше которой ничего не может быть под этим солнцем». Действительно, педагог – связующее звено поколений, источник духовности и культуры. И поэтому у конкурса большое будущее.

Всем кто участвовал в организации и проведении конкурса (Н.М. Куриленко, Н.П. Седнева, Л.Ф. Филатова) выражаем глубокие слова благодарности. Мы с вами сработали как одна большая команда.

Ждем оглашение победителей и торжественную церемонию награждения.

Дата обновления страницы: 13.02.2023