Поиск
Close this search box.

Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности»

С 23 января по 09 февраля 2023 г. проводился школьный и муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Конкурс проводился среди следующих категорий обучающихся: обучающиеся 5-7 классов, обучающиеся 8-9 классов и 10-11 классов.

Конкурс проводился с целью сохранения и увековечения памяти о трагедии мирного населения СССР – жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также установления обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населений.

В конкурсных сочинениях участники Конкурса рассматривали по своему выбору следующие вопросы, связанные с сохранением и увековечением памяти и о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов:

  • места памяти геноцида советского народа со стороны нацистов
    и их пособников во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;
  • уничтожение мирного населения на оккупированной территории
    в результате карательных операций, на принудительных работах в изгнании, в местах массового силового заключения и содержания граждан СССР;
  • преступления против детства в годы Великой Отечественной войны
    1941–1945 годов;
  • произведения литературы, музыкального, изобразительного, драматического и (или) кинематографического искусства, отражающие геноцид мирного населения в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;
  • деятельность поисковых отрядов, общественных организаций
    и движений молодежи по сохранению и увековечению памяти о геноциде советского народа в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;
  • чему нас учит история: трибуналы и судебные процессы по делу
    о геноциде советских граждан нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Выбор тематического направления, жанра и названия работы участниками Конкурса осуществляется самостоятельно.

В конкурсе приняло участие 9 образовательных учреждений из них участвовали 21 обучающийся.

7 февраля членами жюри были подведены итоги.

Победителем в первой возрастной категории среди 5-7 классов стала Кузнецова Ульяна Алексеевна, обучающаяся МБОУ «Иланская СОШ №41» с сочинением «Незабудка, или Аня никогда не забудет». Ульяна писала о Великой Отечественной войне: «Зимой холодно. Зимой страшно. Зимой голодно. Январь 1943 года. Потеря за потерей. Слёзы. Боль. Истощение…».

Победителем во второй возрастной категории среди 8-9 классов стала Лисиченок Ангелина Викторовна, обучающаяся МБОУ «Иланская СОШ №2» с сочинением «Нить, связывающая поколения». Ангелина писала в своем сочинении: «…И самое страшное в этой истории то, что в концлагерях погибали женщины и дети.  Они не смогли продолжить свой род — навсегда прервалась нить, связывающая поколения… Можно ли сохранить связь, прерванную войной? Ответ однозначный: прошлого не вернуть… Но в наших силах не дать забыть об этом времени потомкам, чтобы предотвратить будущие войны.!..».

Победителем в третьей возрастной категории среди 10-11 классов стала Веремьева Алина Алексеевна, обучающаяся МБОУ «Иланская СОШ №2» с сочинением  «Ошибка истории». Алина писала в своем сочинении: «…К сожалению, несмотря на то, что от издевательств нацистов страдало мирное население, в том числе дети, факт геноцида был признан совсем недавно. И пусть прошло очень много времени с момента, когда закончилась война, суды по делу о геноциде советских граждан нацистами были проведены, а приговоры вынесены. И это правильно, ведь подобные преступления не имеют срока давности. …».

Работы победителей были отправлены для участия в следующем этапе конкурса.

Желаем удачи!

Дата обновления страницы: 13.02.2023