Поиск
Close this search box.

Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы – это ежегодные контрольные работы по различным учебным предметам. Цель проведения ВПР – получение объективной информации о динамике подготовки обучающихся, выявление пробелов в знаниях у школьников во всех регионах России вне зависимости от места нахождения школы.

Задания и критерии оценивания ВПР едины для всех школьников страны, но у каждой школы будут свои варианты. Хоть они и равноценны, они не одинаковы. Это позволит избежать утечек заданий в интернет, а значит получить более честные результаты. За каждое верно выполненное задание присваиваются баллы. Уровень сложности – базовый, то есть не требует специальной подготовки, ученику достаточно систематически заниматься на протяжении всего учебного года.

Обучающиеся пишут ВПР в стенах своих школ, за ними наблюдают муниципальные наблюдатели, контролирующие соблюдение правил выполнения заданий и выявляющие попытки списывания, подсказок или использования литературы либо смартфонов. На столах могут присутствовать только непосредственно задания, канцелярские принадлежности, черновик и иногда дополнительные приспособления (измерительные и вычислительные приборы – калькуляторы, линейки). Рекомендуемое время проведения ВПР — второй-третий урок.  Продолжительность работы от 45 до 90 минут, в зависимости от класса и предмета.

Проверка работ участников ВПР осуществляется в день проведения работы учителями школы. После проверки результаты вносятся в единую информационную систему, с данными которой могут работать эксперты. Результаты ВПР не влияют на итоговые четвертные и годовые показатели, перевод в следующий класс, а также они не учитываются в аттестатах. Они позволят проверить объем и качество знаний, полученных школьниками в течение года.

В текущем учебном году проверочные работы проходят у обучающихся 4-8, 10-11 классов по утверждённому графику:

Период проведения Класс Учебный предмет Примечание
 

 

 

С 15 марта

по 21 мая

4 Русский язык  

 

 

В штатном режиме.

 

ВПР по конкретному предмету проводятся во всех классах данной параллели.

Математика
Окружающий мир
5 Русский язык
Математика
История
Биология
6 Русский язык
Математика
7 Русский язык
Математика
История
Биология
География
Обществознание
Физика
С 01 апреля

по 21 мая

7 Английский язык
Немецкий язык
Французский язык
С 15 марта

по 21 мая

8 Русский язык
Математика
 

 

 

С 15 марта

по 21 мая

6 История В штатном режиме.

 

ВПР в параллели 6 и 8 классов проводится для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора. Информация о распределении предметов по классам

в параллели предоставляется в ОО через личный кабинет

в ФИС ОКО.

Биология
География
Обществознание
8 История
Биология
География
Обществознание
Физика
Химия
С 01 марта

по 26 марта

10 География В режиме апробации.
 

 

С 01 марта

по 26 марта

11 История ВПР в 11 классе

по каждому предмету выполняют обучающиеся, которые не выбирают данные предметы при прохождении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена.

Биология
География
Физика
Химия
Английский язык
Немецкий язык
Французский язык
Дата обновления страницы: 04.03.2021