Поиск
Close this search box.

ВПР-весна 2023

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это контрольные работы по различным предметам, проводимые для школьников всей страны.

ВПР прочно вошли в жизнь школ, являясь востребованной процедурой. Они помогают выявлять проблемы в школьном образовании и работать над их устранением, являются самой массовой оценочной процедурой в системе образования.

ВПР не влекут за собой дополнительной нагрузки, так как они заменяют традиционные итоговые контрольные работы в школе, не пишутся во время каникул или после уроков. Проводятся школами самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне.

Задания ВПР для обучающихся 4-8-х классов составляются в строгом соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами. Содержание и уровень заданий ВПР для обучающихся 11-х классов учитывают то обстоятельство, что выполнять эти работы предстоит выпускникам, которые не выбирают данные предметы для сдачи на ЕГЭ. В связи с этим в задания ВПР включены для проверки наиболее значимые элементы по каждому учебному предмету, важные для общего развития выпускника и его жизни в обществе, в том числе, необходимые каждому гражданину знания по истории нашей страны, представления о здоровом и безопасном образе жизни, о природных процессах и явлениях.

ВПР обучающиеся пишут в своих школах. Рекомендуемое время их проведения – второй-третий-четвертый уроки в школьном расписании; продолжительность – от 45 до 90 минут. Работы проверяются по единым критериям. Проверка работ участников осуществляется в день проведения работы коллегиально учителями школы. После проверки результаты вносятся школами в единую информационную систему, с данными которой могут работать эксперты.

Результаты выполнения ВПР важны для совершенствования преподавания учебных предметов в школах, для развития региональной системы образования, а также полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей.

Весной 2022-23 учебного года проверочные работы проходят по утверждённому графику:

Период проведения Класс Учебный предмет Примечание
 

С 15 марта

по 20 мая

4 Русский язык  

В штатном режиме.

ВПР по конкретному предмету проводятся во всех классах данной параллели.

Математика
Окружающий мир
5 Русский язык
Математика
История
Биология
6 Русский язык
Математика
7 Русский язык
Математика
Иностранный язык
8 Русский язык
Математика
6 История В штатном режиме.

 

ВПР в параллели 6, 7, 8 классов проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора.

 

Информация

о распределении предметов по классам

в параллели предоставляется в ОО через личный кабинет

в ФИС ОКО.

Биология
География
Обществознание
7 История
Биология
География
Обществознание
Физика
8 История
Биология
География
Обществознание
Физика
Химия
С 4 апреля

по 17 апреля

5, 6, 7, 8 История В штатном режиме.

 

Проведение ВПР

в компьютерной форме.

Биология
География
Обществознание
18 апреля 5, 6, 7, 8 История Резервный день

для выполнения работ

в компьютерной форме.

Биология
География
Обществознание
С 1 марта

по 25 марта

10 География В режиме апробации.
С 1 марта

по 25 марта

11 История В режиме апробации.
Биология
География
Физика
Химия
Иностранный язык

С образцами и описанием проверочных работ для проведения ВПР в 2023 году можно ознакомиться здесь:  https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2023

Дата обновления страницы: 09.03.2023